Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании 200 г 4.9%-ного раствора серной кислоты с раствором хлорида бария.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:03
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    1) 0.049 = x / 200

    x = 9.8

    m (H2SO4) = 9.8 г

    2) n (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

    n (BaSO4) = 0.1 моль

    3) m (BaSO4) = 0.1 * 233 = 23.3 г