1) Определите массу осадка, образующегося при взаимодействии 400 г. 10%-ного раствора серной кислоты с раствором нитрата бария, содержащего 2,61 г. Ba (No3)

2) Вычислите массу хлорида серебра, полученного при реакции обмена между 3 молями хлорида натрия и 680 г. нитрата серебра

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:17
    0
    1) Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    n (H2SO4) = 40*0,1 / 98 = 0,04

    n (Ba (NO3) 2) = 2,61/261 = 0,01

    n (BaSO4) = 0,01 * 233 = 2,33 г

    2) n (AgNO3) = 680/180=4 моль.

    NaCl и AgNO3 должны быть равны, значит AgNO3 визбытке, расчет через NaCl.

    n (NaCl) = n (AgCl), значит = 3 моль, считаем массу

    Чтобы найти мольный фактор, нужно 3 моль перевести в грамм

    т. е. m (NaCl) = 58.5, а 3 моль = 175.5

    В итоге мольный фактор равен 3.

    Потом пропорция:

    х / 142.5 = 3

    x = 427,5 грамма.

    m (AgCl) = 427,5 грамма