Вычислите массу хлорида серебра, полученного при реакции обмена между 3 молями хлорида натрия и 680 г нитрата серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:51
    0
    n (AgNO3) = 680/180=4 моль. Согласно уравнению моль NaCl и AgNO3 должны быть равны, значит AgNO3 визбытке, расчет через NaCl.

    По уравнению n (NaCl) = n (AgCl), значит = 3 моль, дальше считаем массу.

    Получается, чтобы найти мольный фактор, нужно 3 моль перевести в грамм

    т. е. m (NaCl) = 58.5, а 3 моль = 175.5?

    Что в итоге даёт мольный фактор равным 3 ...

    Потом пропорция:

    х / 142.5 = 3

    x = 427,5 грамма.

    m (AgCl) = 427,5 грамма