В воздухе объемом 650 л. (н. у.) было нагрето вещество, которое прореагировало с 5 молями кислорода и 3 молями кислорода и 3 молями азота. определите количества и объемные доли азота и кислорода в оставшейся газовой смеси (продукты реакций - твердые вещества).

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:20
    0
    V (O2) = V (возд) * фи (О2) = 650*0,21 = 136,5 л.

    V (N2) = V (возд) * фи (N2) = 650*0,78 = 507 л.

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (O2) = 136,5/22,4 = 6 моль.

    n (N2) = V (N2) / Vm = 507/22,4 = 22,6 моль.

    После реакции кислорода и азота осталось:

    n (O2) = 6 - 5 = 1 моль,

    n (N2) = 22,6 - 3 = 19,6 моль.

    V (O2) = Vm*n (O2) = 22,4*1 = 22,4 л.

    V (N2) = Vm*n (N2) = 22,4*19,6 = 439 л.

    Объемы "ушедших" кислорода и азота:

    V (O2) = Vm*n (O2) = 22,4*5 = 112 л,

    V (N2) = Vm*n (N2) = 22,4*3 = 67,2 л.

    Объем воздуха после реакции:

    V (возд) = Vнач (возд) - V (O2) - V (N2) = 650 - 112 - 67,2 = 470,8 л.

    фи (О2) = V (O2) / V (возд) = 22,4/470,8 = 0,048 или 4,8%

    фи (N2) = V (N2) / V (возд) = 439/470,8 = 0,93 или 93%.