определить массу оксида кальция и объём оксида углерода 4 (н. у), образующихся при разложении 400 гр карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:11
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    1) n (CaCO3) = m/M=400/100=4 моль

    M (CaCO3) = 40=12+16*3=100 г/моль

    2) n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2) = 4 моль

    3) m (CaO) = n/M=4*56=60 гр.

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    4) V (CO2) = Vm*n=22.4+2=89.6 мл

    Ответ: m (CaO) = 60 гр.; V (CO2) = 89.6 мл