рассчитайте массу осадка образующегося при взаимодействии 140 грамм 12 %-ного раствора нитрата серебра с раствором хлорида алюминия, содержащм 0,2 моль этой соли если практический выход хлорида серебра равен 97 %

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:27
    0
    3AgNO₃ + AlCl₃ = Al (NO₃) ₃ + 3AgCl (осадок)

    масса нитрата серебра в растворе 140*0,12=16,8 г

    кол-во ν=m/M=16.8/170≈0,1 моль

    кол-во хлорида алюминия 0,2 моль - в недостатке

    тогда учитывая выход количество хлорида серебра: 0,97*3*0,2=0,582 моль

    масса 0,582*143,3=83,4 г