Расчитайте массу осадка, образуещегося при взаимодействии 140 г 12% раствора нитрата серебра с раствором хлорида алюминия, содержащим 0,2 моль этой соли, если практический выход хлорида серебра составляет 97%

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:17
    0
    3AgNO₃ + AlCl₃ = Al (NO₃) ₃ + 3AgCl (осадок) масса нитрата серебра в растворе 140*0,12=16,8 гкол-во ν=m/M=16.8/170≈0.1 молькол-во хлорида алюминия 0,2 моль - в недостаткетогда учитывая выход количество хлорида серебра: 0,97*3*0,2=0,582 мольмасса 0,582*143,3=83,4 г