Какая масса осадка образуется при смешивании 180 г 15%-ного раствора гидроксида лития с раствором, содержащим 0,3 моль сульфата железа (3), если практический выход осадка 78%?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:23
    0
    180 г 15%

    6LiOH + Fe2 (SO4) 3=3Li2SO4+2Fe (OH) 3

    1.125 0.3

    n (LiOH) = (180*0.15) / 24=1.125 моль

    2n (Fe2 (SO4) 3) = n (Fe (OH) 3) = 0.6 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.78*0.6 моль * 107 г/моль = 51.36 г