Сколько граммов едкого натра потребуется для нейтралтзации 49 г 10 процентной сеоной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:09
    0
    M HCl в растворе = 49 г.

    m HCl = 49 г. * 0,1 = 4,9 г.

    M HCl = 1 + 35 = 36 г/моль

    M NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    n HCl = m/M

    n HCl = 4,9 г/36 = 0,14 моль

    n HCl = n NaOH

    m NaOH = n NaOH * M NaOH

    m NaOH = 0,14 моль * 40 г/моль = 5,6 г.

    m NaOH в растворе 10% = 5,6/0,1 = 56 г.

    Ответ: 56 г. при концентрации 10%.