Сколько 20%-ного раствора едкого натра (р=1,22 г/см в кубе) потребуется для нейтрализации 3,1 г борной кислоты? Сколько граммов соли при этом получится?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:36
    0
    3 NaOH+H3B3O3->NaBO3+3 H20

    n (H3B3O3) = 31 г/62 г/моль=0.05 моль

    m (NaOH) реагирует=0.15 моль*40 г/моль=6 г

    6 г-20%

    Хг-100%

    mр-ра (NaOH) = 6*100/20=30 г

    m (Na3B303) = 0.15*128=6.4 г

    &

    Ответ: 30 г, 6.4 г