Чему равна масса азота, содержащегося в 320 г нитрата аммония?

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 13:57
    0
    n (NH4NO3) = m/M = 320/80 = 4 моль

    2n (NH4NO3) = n (N)

    n (N) = 8 моль

    m (N) = 8 x 14=112 г

    Ответ: m (N) = 112 г, т. е масса азота, содержащегося в 320 г нитрата аммония равно 112 г
  2. 10 ноября, 14:12
    0
    NH4NO3 - нитрат аммония. здесь у нас всего 320 гр. вещества.

    14*2 х + 4 + 3*16=320

    28 х + 52=320

    28 х=268

    х = 9,57.