Какова m P2 O5, который выделяется при взаимодействии 44,8 O2 с P

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:57
    0
    2 моль х моль

    4p + 5 o2 = 2 p2o5

    5 моль 2 моль

    1) n (o2) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль

    2) пропорция: 2/5 = х / 2

    х = 0,8 моль

    3) m (p2o5) = n*M = 0.8 * (5*16+31*2) = 113.6 г

    Только проверьте вычисления.