при взаимодействии натрия массой 23 г с водой выделяется 139,8 кДж теплоты, а при взаимодействии навески калия массой 39 г выделяется 140 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакций взаимодействия натрия и калия с водой, сравните тепловые эффекты этих реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 15:55
    0
    2Na+2H2O=NaOH+H2+139,8 кДж

    2K+2H2O=2KOH+H2 + 140 кДж

    дальше может по кол-ву вещ-ва Na и К рассчитать сколько выделилось газа или потребовалось воды
  2. 19 марта, 17:09
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + Н2 + 278,6 кДж

    2 К + 2 Н2 О = 2 КОН + Н2 + 280 кДж

    У второй реакции, очевидно, тепловой эффект больше)