При взаимодействии 5 г металлического натрия с водой выделяется 40,25 кДж теплоты, а при взаимодействии 10 г оксида натрия с водой выделяется 36,46 кДж теплоты. Рассчитайте H 298 Na2O.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:42
    0
    П (оксида натрия) = 10/62=0,16 (моль)

    п (гидрокида) = 2 п (оксида) = 0,16*2=0,32 (моль) - по уравнению

    п (гидроксида) = 200/40=5 (моль) - по условию

    0,32/5=36,46/х, х=569,69 (кДж)