Пример. Найти массу оксида натрия, который получится при окислении 2,3 г натрия.

2,3 г х г

4Na + O2 = 2Na2O

n = 4 моль n = 2 моль

Находим количество натрия, взятого для реакции

n (Na) = m (Na) : M (Na) = 2,3 : 23 = 0,1 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 4 моль Na - 2 моль Na2O

По условию: 0,1 моль Na - х моль Na2O

х = 0,1 х 2 : 4 = 0,05 моль

Находим массу Na2O:

Для этого надо посчитать Mr (Na2O) = 2 х 23 + 16 = 62

M (Na2O) = 62 г / моль

m (Na2O) = M (Na2O) х n (Na2O) = 62 х 0,05 = 3,1 г

Задача 1. По уравнению 2Ca + O2 = 2 CaO найти массу кислорода, вступившего в реакцию с 8 г кальция.

Задача 2. Составить уравнение и решить задачу. Какая масса меди получится при восстановлении 16 г оксида меди водородом?

Задача 3. Составить уравнение и решить задачу. Найти массу гидроксида натрия, если в воде растворили 4,6 г натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:53
    0
    Задача 1. По уравнению 2Ca + O2 = 2 CaO найти массу кислорода, вступившего в реакцию с 8 г кальция.

    8 г х г

    2Ca + O2 = 2 CaO

    n = 2 моль n = 1 моль

    Находим количество кальция, взятого для реакции

    n (Ca) = m (Ca) : M (Ca) = 8: 40 = 0,2 моль

    Составляем пропорцию:

    По уравнению: 2 моль Ca - 1 моль O2

    По условию: 0,2 моль Ca - х моль O2

    х = 0,2 х 1 : 2 = 0,1 моль

    Находим массу O2:

    Для этого надо посчитать Mr (O2) = 2 х 16 = 32

    M (O2) = 32 г / моль

    m (O2) = M (O2) х n (O2) = 32 х 0,1 = 3,2 г

    Задача 2. Составить уравнение и решить задачу. Какая масса меди получится при восстановлении 16 г оксида меди водородом?

    16 г х г

    CuO + H 2 = C u + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Находим количество оксида меди, взятого для реакции

    Для этого надо посчитать Mr (CuO) = 64 + 16 = 80

    M (CuO) = 80 г / моль

    n (CuO) = m (CuO) : M (CuO) = 16: 80 = 0,2 моль

    Составляем пропорцию:

    По уравнению: 1 моль C uO - 1 моль C u

    По условию: 0,2 моль CuO - х моль C u

    х = 0,2 х 1 : 1 = 0,2 моль

    Находим массу Cu:

    M (Cu) = 64 г / моль

    m (Cu) = M (Cu) х n (Cu) = 64 х 0,2 = 12,8 г

    Задача 3. Составить уравнение и решить задачу. Найти массу гидроксида натрия, если в воде растворили 4,6 г натрия.

    4,6 г х г

    2Na + 2 H2O = 2NaOH + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    Находим количество натрия, взятого для реакции

    n (Na) = m (Na) : M (Na) = 4,6 : 23 = 0,2 моль

    Составляем пропорцию:

    По уравнению: 2 моль Na - 2 моль NaOH

    По условию: 0,2 моль Na - х моль NaOH

    х = 0,2 х 2 : 2 = 0,2 моль

    Находим массу NaOH:

    Для этого надо посчитать Mr (NaOH) = 23 + 16+1 = 40

    M (NaOH) = 40 г / моль

    m (NaOH) = M (NaOH) х n (NaOH) = 40 х 0,2 = 8 г