1. Определите массу кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора согласно уравнению 4P+5O2=2P2O5.2. Какая масса воды потребовалась для реакции с 11,2 г оксида кальция СаО при получении гидроксида кальция Са (ОН) 2? Укажите привильный ответ а) 22,4 г б) 36 г в) 3,6 г г) 2,24 г. (Желательно написать решение) 3. Определите массу гидроксида кальция, которая получится, если в достаточной массе воды растворить кальций количеством вещества 0,4 моль. 4. Определите объём (н. у.) оксида серы (IV), который образуется при сгорании серы массой 8 г. 5. Определите объём хлора (н. у.), необходимый для сжигания в нём медной проволоки, масса которого соответствует 0,02 моль меди.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:41
    0
    1-

    2 - в тк молярная масса СаО-56 г/моль, молярная масса воды 18 г/моль следовательно ню равно m/M = 11.2:56=0,2 моль 2) 0,2*18=3,6 г (масса воды)

    3 - ню Са (ОН) 2=0,4 моль, масса неизвестна! Молярная масса Са (Он) 2 = 74 г/моль масса равна ню умножить на молярную массу = 0,4*74=29,6 г

    4-S+O2=SO2

    Масса серы 8 г, молярная масса серы 32 г/моль, ню равно массу делим на молярную массу=8:32=0,25 2) 0,25*22.4=5,6 л

    5-Сu+Cl2=CuCl2

    22.4*0.02=0,488 л