Определите массу гидроксида кальция, которая получится, если в достаточной массе воды растворить кальций количеством вещества 0,4 моль

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:54
    0
    Реакция:

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2

    по реакции, моль образующегося гидроксида кальция и кальция в начале реакция равна, то есть = 0.4 моль

    масса Са (ОН) 2 = 0.4 * 74 = 29.6 грамм