Определите массу гидроксида натрия, которая получится, если в достаточной массе воды растворить оксид натрия количеством вещества 0,3 моль

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:08
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    n (Na2O) = 0,3 моль

    Составим пропорцию:

    n (Na2O) / 1=n (NaOH) / 2 т. е. кол-во оксида натрия так относится к 1-му (коэффиценту, который стоит перед натрием после того, как мы уравняли наше уравнение), как кол-во гидроксида натрия (едкого натра) к 2-ум (тоже коэффицент)

    n (NaOH) = 0,3*2=0,6 (просто крестом перемножил пропорцию)

    Далее умножим полученное кол-во гидроксида натрия на его молярную массу, которую мы можем посмотреть в таблице Менделеева.

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH)

    m (NaOH) = 0,6*40=24 г

    Ответ: масса гидроксида натрия 24 грамма.