Рассчитайте массу тепла, которая выделяется при сжигании 360 тонн угля, если тепловой эффект реакции равен 144 кДж, а природный уголь содержит 10%примесей

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:08
    0
    324 т х

    C + O2 = CO2 + 144 кДж

    12 г

    найдем массу чистого углерода = 360 * (1-0,1) = 324 т

    если перевод единиц плохо знаешь, то лучше перевести тонны в граммы:

    1 т содержит 1 млн грамм

    по уравнению реакции если сгорит 12 г то выделится 144

    324 000000 г х

    х=324000000*144/12=3888000000 кДж