1) При прокаливании смеси карбоната кальция и нитрата натрия получили смесь газов, плотность которой 1.502 г/дм. чему равна массовая доля карбоната кальция в смеси?

2) К раствору массой 100 г с w (NaOH) = 20% прилили 100 г раствора с w (HCl) = 18.25%. Сколько формульных единиц соли и сколько молекул воды содержится в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:05
    0
    1) уравнение реакций: СаСО3 = СаО + СО2

    2NaNO3=2NaNO2+O2

    Мсмесигазов=р*Vm=1.502*22,4=33.64 г/моль

    пусть в 1 моль смеси газов содержится х моль CO2, тогда в смеси 1-х моль О2

    т. к. Мсмеси=х1*М (СО2) + х2*М (О2)

    то 33.64=х*44+32 (1-х)

    получаем что х=0.137 моль, тогда n (CO2) = 0.137 моль а n (O2) = 1-0.137=0.863 моль

    по уравнениям реакий получаем что n (СаСО3) = 0.137 моль m (CaCO3) = M (CaCO3) * n=

    100*0.137=13.7 г

    и n (NaNO3) = 2*n (O2) = 2*0.867=1.734 моль m (NaNO3) = 1.734*85=147.39 г

    w (CaCO3) = 13.7/13.7+147.39=0.085 или 8.5% тогда нитрата натрия 91.5%

    2) протекала реакция NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) = w*mp-pa/M=0.2*100/40=0.5 моль

    n (HCl) = 0.1825*100/36.5=0.5 моль

    ничего не в избытке, тогда n (NaCl) = 0.5 моль

    n (H2Oобразовавшейся) = 0.5 моль

    также в растворе присутствуют m (H2O) = (1-w1) mp-pa1 + (1-w2) mp-pa2 = (1-0.2) * 100 + (1-0.1825) * 100=161.75 г

    n (H2O) = 161.75/18 = 9 моль

    суммарно n (H2O) = 9+0.5=9.5 моль