Определить PH 0,025 раствора NaOh

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:46
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (HCl) = С (HCl) * V (HCl) = 0,2*0,025 = 0,005 моль-экв

    n (NaOH) = C (NaOH) * V (NaOH) = 0,1*0,025 = 0,0025 моль-экв

    В избытке HCl.

    n (изб. HCl) = 0,005 - 0,0025 = 0,0025 моль-экв

    V (общ.) = 25 + 25 = 50 мл = 0,05 л

    См (HCl) = n (изб. HCl) / V (общ.) = 0,0025/0,05 = 0,05 моль/л

    pH = - lg Cм (HCl) = - lg 0,05 = 1,3