Смесь азота и кислорода общей массой 100 г пропустили через трубку с раскаленной медью, после чего масса твердого вещества в трубке увеличилась на 23 г. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:58
    0
    M (O2+N2) = 100 г

    N2+Cu→не идет

    O2+2Cu→2CuO

    Т. к. масса трубки увеличилась на 23 грамма - значит эти 23 грамма добавились за счет кислорода, который связался с медью. Значит кислорода в смеси было 23 г. Тогда азота = 100-23=77 г.

    ω (O2) = 23/100=23%

    ω (N2) = 77/100=77%