Смесь азота и кислорода объемом 400 см3 (Н. У) пропустили гад металлическим литием. в результате смесь полностью поглотилась с образованием нитрида и оксида лития. масса твердого вещества при этом увеличилась на 0,545. Укажите плотность исходной смеси азота с кислородом.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:00
    0
    N2+6Li=2Li3N пусть кол-во в-ва азота=х моль, кол-во в-ва (О2) = у моль, тогда

    O2+4Li=2L2O m (N2) = 28x; m (O2) = 32y

    n (O2, N2) = 04:22,4=0,018; x+y=0,018

    28x+32y=0,545

    x=0,01125; y=0,0945;

    m (N2) = 0,01125*28=0,315; m (O2) = 0.0945*32=3,024;

    m (смеси) = 0,315+3,024=3,339; плотность=3,339:400=0,0083475