При сжигании 15 г угля выделилось 16.8 л углекислого газа (н. у) рассчитайте массовую долю углерода в угле

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:18
    -1
    C+O2=CO2+Q

    n (CO2) = n (C) = 16.8/22.4=0.75 моль

    n (уголь) = 15/12=1.25 моль

    омега (С) = 0,75/1,25*100%=60%