при сжигании 5 г угля выделилось 5.6 л углекислого газа при нормальных условиях. Рассчитайте массовую долю углерода в угле

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:10
    0
    Дано: m (угля) = 5 г V (газа) = 5.6 л Найти: w (C) - ? Решение: C+O2--->CO2 n (CO2) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль n (C) = n (CO2) = 0.25 моль M (C) = 12 г/моль m (C) = n*M=0.25*12=3 г w (C) = [m (C) / m (угля) ]*100%=3/5=60% Ответ: 60%.