Смесь этанамина и этана пропустили через стакан с хлоридной кислотой, взятой в избытке. В результате этого масса стакана увеличилась на 9 г. Массовая доля этана в исходной смеси составляла 25%. Вычислите объем (мл) исходной газовой смеси (н. у.). Задачу решить с дано, подробным объяснением, если необходимо, то указать тип реакции, подробно формулы, используемые при решении задачи, их обозначения.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:15
    0
    Дано:

    Δm=9 г

    φ (С₂Н₆) = 25%

    Найти:

    V (газовой смеси) - ?

    Из смеси газов с соляной кислотой реагирует только этанамин.

    С₂H₅NH₂ + HCl → [C₂H₅NH₃]⁺Cl⁻

    Этиламмоний хлорид

    Тип этой реакции - соединение, все коэффициенты равны единице, а это означает, что увеличение массы состоялось ровно на столько, какая масса этиламина прореагировала (присоединилась). То есть 9 г - масса этиламина (этанамина).

    Этан - 25 % смеси по массе.

    Этанамин - 75 % смеси, при этом его масса 9 г.

    Следовательно, масса этана составляет

    m (C₂H₆) = 25 %⋅9 г/75 %=3 г.

    Зная массу, найдем объем каждого газа.

    n=m/M,

    где m - масса (г),

    M - молярная масса (г/моль),

    n=V/Vm,

    где V - объем (л),

    Vm - молярный объем, при нормальных условиях,

    Vm для любого газа равен 22,4 л/моль.

    m/M=V/Vm,

    m/M=V/22,4 л/моль,

    V=m⋅22,4 л/моль/M.

    V (этана, C₂H₆) = 3 г⋅22,4 л/моль/30 г/моль=2,24 л.

    V (этанамина, C₂H₅NH₂) = 9 г⋅22,4 л/моль/45 г/моль=4,48 л.

    Найдем суммарный объем смеси

    V (газовой смеси) = 2,24 л+4,48 л=6,72 л = 6720 мл.

    Ответ: 6720 мл