Смесь медных и алюминиевых стружек массой 5 г. обработали разбавленной серной кислотой, взятой в избытке. При этом выделилось 3 л (н. у.) водорода. Какова массовая доля металлов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:07
    +1
    Cu + H2SO4 разб. # реакция не идёт

    2Al + 3H2SO4 разб. = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 3/22,4 = 0,134 моль

    n (H2) : n (Al) = 3 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (Al) = 2n (H2) / 3 = 0,089 моль

    m (Al) = M*n = 27 * 0,089 = 2,4 г

    m (Cu) = m смеси - m (Al) = 5 - 2,4 = 2,6 г

    w = m вещества / m смеси * 100%

    w (Al) = 2,4/5 * 100% = 48 %

    w (Cu) = 2,6/5 * 100% = 52%

    Ответ: w (Al) - 48%

    w (Cu) - 52%