Смесь медных и алюминиевых стружек, общая масса которой равна 15 г, обработали концентрированной азотной кислотой. При этом образовалось 18,8 г соли. Какова массовая доля каждого металла (в%) в исходной смеси?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 22:29
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    64 188

    на холоду Al не взаимодействует с конц. HNO3 только при нагревании.

    массу алюминия примем за 15 - Х и составим соотношение

    15 - х/64 = 18,8/188 Х = 8,6 гAl масса Си = 15 - 8,6 = 6,4 г

    массовая доля Al = 8,6 г*100%/15 г=57,334%

    массовая доля Си = 6,4*100%/15 = 42,667%
  2. 27 апреля, 22:43
    0
    Если учитывать что алюминий пассивируется в конц. азотной кислоте, то его в реакцию не берем, т. е. взаимодействует только медь. Напишем краткую схему реакции

    Cu = Cu (NO3) 2

    Считаем количество вещества нитрата меди

    n = m / M = 18.8 / 188 = 0.1 моль

    Значит столько израсходовалось и меди. Считаем массу меди

    m = n * M = 0.1 * 64 = 6.4 моль

    Считаем процент меди

    w = m (меди) / m (смеси) = 6.4 / 15 = 0.4267 или 42,67%

    Все остальное алюминий.

    P. S. Есть и альтернативное решение, когда мы берем оба металла, но по моим расчетам такая задача пока нерешаема (по крайней мере мной).