Смесь оксидов углерода общей массой 48 г пропустили через избыток щелочи, после чего масса раствора увеличилась на 32 грамма. Рассчитать массовые доли веществ в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:32
    0
    NaOH + CO - - - > реакция не идет

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    значит, увеличение массы р-ра произошло за счет поглощения СО2

    тогда m (CO2) = 32 г, m (CO) = 48-32 = 16 г

    w (CO2) = 32/48=0,667 (66,7%) w (СO) = 16/48 = 0,333 (33,3%)