При взаимодействии соляной кислоты со смесью магния и карбоната магния получено 11,2 л (н. у.) газовой смеси. Полученную смесь газов пропустили через избыток раствора щелочи, в результате чего объем газа уменьшился до 6,72 л. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:44
    0
    1) HCl+Mg=MgCl2+H2 (газ)

    HCl+MgCO3=H2O+CO2 (газ) + MgCl2

    2) NaOH+H2 не реагирует

    NaOH (изб и р-р) + CO2=NaCO3+H2O

    Как видим из условия, масса смеси газов (H2 и CO2) уменьшилась на 6,72 литра = > эти 6,72 литра CO2, тк он потратился в реакции со щелочью.

    Зная массу CO2, можно найти массу H2:

    11,2-6,72=4,48 (л)

    Дальше мы возвращаемся к первым 2 реакциям.

    Принимаем массу Mg за x, массу MgCO3 за y.

    Я не буду высчитывать по молям, мне легче воспользоваться формулой n=m/M:

    x/24=4,48/22,4 отсюда x=4,8 грамма

    y/84=6,72/22,4 отсюда y=25,2 грамма

    m смеси=4,8+25,2=30 (г)

    w (Mg) = 4,8/30=0,16 (16%)

    w (MgCO3) = 25,2/30=0,84 (84%)