При взаимодействии соляной кислоты со смесью магния и карбоната магния выделилось 11.2. литра газа. После сжигания и конденсации водяных паров объем газа уменьшился до 4.48 литра. Определить массовую долю карбоната магния в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:42
    0
    2HCl + Mg = H2 + MgCl2

    2HCl = MgCo3 = H2O + CO2 + MgCl2

    сожгли водород, воду убрали, V (CO2) = 4.48 л

    n (CO2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    m (MgCO3) = 0.2*84 = 16.8 г

    V (H2O) = V (CO2) = 4.48 л

    V (H2) = 6.72 - 4.48 = 2.24

    n (H2) = 0.1 моль

    m (Mg) = 0.1*24 = 2.4 г m (смеси) = 2.4 + 16.8

    w (Mg) = (2.4 + 0.286*16.8) / 19.2 = 37.5 %.