При взаимодействии 72,8 г смеси неизвестного металла, который в соединении двухвалентен, и его карбоната с соляной кислотой выделилось 8,96 л газа (н. у.). после сжигания смеси газов и конденсации водяных паров объем газов уменьшился до 6,72 л (н. у.). Определите содержание металла в его смеси с карбонатом, укажите сам металл.

Только полные решения!

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:32
    0
    V (H2) = 8,96 л-6,72 л = 2,24 л

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0.1 моль

    n (CO2) = 6,72/22,4 = 0.3 моль

    Э+2HCl = ЭCl2 + H2

    ЭCO3+2HCl = ЭCl2 + H2O + CO2

    n (Э) = 0.1 моль

    n (ЭCO3) = 0.3 моль

    M (Э) = x г/моль

    0,1x + 0,3 (x+12+48) = 72,8

    0,4x + 18=72.8

    x = 137

    Э = Ba

    m (Ba) = 13,7 г

    w = 13,7/72.8 = 0,188 или 18,8%