1. при взаимодействии 6.85 г метала с водой выделилось 1.12 л водорода (н. у.) определите этот металл, если он в своих соединениях двухвалентен.

2. определите объём (н. у.) газовой смеси азота и водорода, в которой массовая доля водорода составляет 6.67 процента а число атомов водорода равно 2.69 умноженное на 10 в 23 степени

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:34
    0
    1) m (Me) : m (H2) = Mэ (Me) : Mэ (H2) ; m (H2) = (1,12:22,4) * 2=0,1; Mэ (H2) = 1;

    6,85:0,1=Mэ (Me) : 1

    Mэ (Me) = 68,5;

    M (Me) = 68,5*2=137. ответ: барий.

    2) n (H2) = 3*10^23 : 6*10^23=0,5 моль; m (H2) = 0,5*2=1 г; V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л;

    1 - 6,67%

    m (N2) - 93,33%

    m (N2) = 14 г; V (N2) = (14:28) * 22,4=11,2 л.

    ответ: объем смеси газов равен: 11,2+11.2=22,4 л