При взаимодействии 6,85 г металла с водой выделилось 1,12 л водорода (при н. у.). Определите этот металл, если он в своих соединениях двухвалентен.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:46
    0
    Составим уравнение реакции:

    Me + 2H2O = Me (OH) 2 + H2

    Кол-во выделившегося водорода: 1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    Тогда молекулярная масса металла: 6,85 г/0,05 моль=137 г/моль - барий, 2 группа основная подгруппа