Смесь оксида магния и карбоната магния массой 36,8 г. растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 4,48 л. (н. у.) газа. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:54
    0
    MgO + 2HCl - - > MgCl2 + H2O

    MgCO3 + 2HCl - - > MgCl2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    n (MgCO3) = n (CO2) = 0.2 моль

    m (MgCO3) = 0.2 * (24+12+16*3) = 0.2*84=16.8 г

    w (MgCO3) = 16.8/36.8=0.4565; 45.65%

    m (MgO) = 36.8-16.8 = 20 г

    w (MgO) = 20/36.8=0.5435; 54.35%