Смесь магния и оксида магния массой 10,4 г полностью растворили в 146 г 10% раствора соляной кислоты, при этом выделилось 2,24 л водорода. Определите массу оксида магния в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:29
    0
    Mg+2HCL=H2+MgCl2

    m HCL=146*0.1=14.6 г

    n HCl=14.6/36.5=0.4 моль

    n H2=2.24/22.4=0.1 моль

    n Mg=0.1 моль

    m Mg=0.1*24.3=2.43 г

    m MgO=10.4-2.43=7.97 г