Смесь массой 20 г, состоящую из меди и оксида меди (2), обработали избытком разбавленной серной кислоты. Масса нерастворившегося твердого вещества составила 8 г. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:37
    0
    Сu+HCl=X

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    m (Cu) = 8 гр

    m (CuO) = 20-8=12 гр

    ω (Cu) = 8/20*100=40%

    ω (CuO) = 12/20*100=60%