Cмесь меди и цинка обработали избытком соляной кислоты.

В результате был собран газ объемом 4.48 дм^3 (н. у), а масса нерастворившегося твердого вещества составила 7,68 г. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:05
    0
    Cu + HCL - реакция не пойдет

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    V (H2) = 4.48 м3 = 4.48 л

    n (H2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

    m (Zn) = 0.2 * 65 = 13 г

    m (Zn) + m (Cu) = 13 + 7.68 = 20.68 г

    масс. доля Zn = 13/20.68 * 100 = 63%

    масс. доля Cu = 37%