Газ полученный при прокаливании известняка массой 1 кг пропустили через трубку с раскалённым углём. Полученный продукт обработали оксидом меди. При этом получили медь массой 864 г. Рассчитайте выход продукта второй реакции от теоретически возможного, учитывая, что массовая доля карбоната кальция в известняке 90%. принимая выход продукта песледней и первой реакции равным 100%

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:34
    0
    CaCO3 - - > CaO + CO2

    CO2 + C - - > 2CO

    CO + CuO - - > Cu + CO2

    m чист CaCO3 = 1000 * 0.9 = 900 г

    n (CaCO3) = 900 / 100 = 9 моль

    n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CO) = 2 * n (CO2) = 18 моль

    n (Cu теор) = n (CO) = 18 моль

    m (Cu теор) = 18 * 64 = 1152 г

    выход меди:

    1152 - 100%

    864 - х %

    х = 75 %

    ответ: 75%