Оксид углерода (IV) объемом 836 мл (н. у.) пропускали над раскаленным углем массой 0,105 г и затем полученную смесь газов - над раскаленным оксидом меди (II) массой 1,4 г. Какой объем 20%-го раствора азотной кислоты (= 1,12 г/см3) потребуется для растворения твердого продукта реакции с оксидом меди (II)

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:59
    0
    Дано:

    V (CO2) = 836 мл

    m (C) = 0.105 г

    m (CuO) = 1.4 г

    w (HNO3) = 20%

    p (HNO3) = 1.12 г/мл

    Найти:

    V (HNO3) - ?

    Решение:

    CO2+C--->2CO

    n (CO2) = V/Vm=0.836/22.4=0.0373 моль

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m/M=0.105/12=0.00875 моль

    Т. к. n (C)
    n (CO) = 2*n (C) = 2*0.00875=0.0175 моль

    Также остается n (CO2) = 0.0373-0.00875=0.02855 моль

    Т. е. мы получили смесь газов CO и СО2.

    Теперь пропускаем эту смесь через раскаленный оксид меди (II) :

    СuO+CO2---> реакция не идет

    CuO+CO--->Cu+H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M=1.4/80=0.0175 моль

    Получается, что CuO и СО расходуются полностью.

    n (Cu) = n (CO) = n (CuO) = 0.0175 моль

    Напишем реакцию взаимодействия с азотной кислотой:

    3Cu+8HNO3--->3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    n (HNO3) = n (Cu) * 8/3=0.0175*8/3=0.0467 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = n*M=0.0467*63=2.9421 г

    m=p*V*w

    V (HNO3) = m / (p*w) = 2.9421 / (1.12*0.2) = 13.13 мл

    Ответ: V (HNO3) = 13.13 мл.