По термохимическому уравнению 2H2+O2=2H2O+484 кДж рассчитайте какая масса воды получится если выделится 24,2 кДж теплоты

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:38
    0
    Дано

    Q = 24,2 кДж

    Найти m (H2O)

    х г 24,2 кДж

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О + 484 кДж

    При образовании 2 моль воды по уравнению выделилось 484 кДж теплоты, вычислим, сколько воды сможет образоваться при выделении 24,2 кДж теплоты

    2 моль - 484 кДж

    х моль - 24,2 кДж

    х = 2*24,2/484 = 0,1 моль

    m (H2O) = M*n

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18*0,1 = 1,8 г