По термохимическому уравнению 2H2 (r) + O (r) = 2H2O+571,68 кДж вычислите количество теплоты которое выделится при сгорании 67,2 л (н. у) водорода. рассчитайте какой объем воздуха (н. у) для этого потребуется (объемная доля кислорода в воздухе 20%)

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:43
    0
    67.2 л Q

    2H2 (r) + O2 (r) = 2H2O+571,68 кДж

    44.8 л

    Q=67.2*571.68/44.8=857.52 кДж

    V (O2) = 67.2/2=33.6 л

    V воздуха=33.6*0.21=7.056 л