По термохимическому уравнению реакции горения метана

CH4+2O2 - - CO2 + 2H2O + 880 кДж

вычислите количество теплоты, которая выделится при сгорании 6,72 л (н. у.) метана. Рассчитайте, какой объем воздуха (н. у.) для этого потребуется.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:51
    0
    Ню метана 6,72/22,4=0,3

    1 моль метана - 880 Кдж

    0.3 моль метана - х кдж

    Х = 264 кдж выделяться

    Объем кислорода

    1 моль метана - 2 моль кислорода

    0.3 моль - х моль

    Х = 0,6 моль

    V кислорода = 0,6*22,4=13,44 литров