при действии избытка соляной кислоты на 60 г сплава меди и цинка выделился газ объемом 1,12 л н. у найдите массовые доли металлов в сплаве

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 11:45
    0
    1,12 л

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    1 моль 1 моль

    кол-во водорода = 1,12 : 22,4=0,05 моль;

    так как отношения одномолярные, то цинка = 0,05 моль

    масса цинка = 0,05*65 = 3,25 г

    массовая доля цинка = 3,25/60 = 0,05 или 5%

    массова ядоля меди = 100 - 5 = 95%
  2. 28 февраля, 14:43
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1 1

    n (H2) = 1,12 : 22,4=0,05 моль; n (Zn) = 0,05 моль; m (Zn) = 0,05*65=3,25 г;

    W (Zn) = 3,25 / 60=0,05 (5%) ;

    W (Cu) = 95%.

    ...

    ...