Действием избытка соляной кислоты на 39 г сплава цинка и меди получили 6,72 л (н. у.) газа. Вычислите массовые доли компонентов сплава в %.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:53
    0
    Дано:

    m (спл) = 39 г

    V (H2) = 6.72 л

    ω (Zn) - ?

    ω (Cu) - ?

    Решение.

    Медь с соляной кислотой не взаимодействует.

    Находим массу цинка:

    х г 6,72 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    65 г 22,4 л

    х: 65=6,72:22,4

    х = 19,5 г

    Находим массу меди:

    m (Cu) = 39 г - 19,5 г = 19,5 г

    ω (Zn) = ω (Cu) = 19.5/39=0,5 или 50%

    Ответ: Массовые доли цинка и меди в смеси составляют по 50%