При "растворении" в соляной кислоте 12,9 г. сплава, состоящего из меди и цинка, получили 2,24 л. водорода (н. у). Вычислите массовые доли (%) цинка и меди в этом сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:44
    0
    Только цинк реагирует с соляной кислотой из предложенного сплава.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.).

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    По уравнению видно, что по количеству моль цинка столько же, сколько и водорода. n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль.

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 65*0,1 = 6,5 г.

    W (Zn) = m (Zn) / m (сплава) = 6,5/12,9 = 0,5 (округленно) или 50%.

    W (Cu) = 50%.