3. Закончите уравнения химических реакций, найдите реакцию нейтрализации, подпишите исходные и образовавшиеся вещества:

а) KOH + CO2 =

б) NaOH + ZnO=

в) Zn (OH) 2=

г) LiOH + HCl =

д) Al (OH) 3 + H2SO4 =

е) CaO + H2O =

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:57
    0
    а) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O, гидроксид калия + углекислый газ = карбонат калия + вода

    б) 2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O, гидроксид натрия + оксид цинка = цинкат натрия + вода

    в) Zn (OH) 2 = ZnO + H2O, гидроксид цинка = оксид цинка + вода

    г) LiOH + HCl = LiCL + H2O, гидроксид лития + соляная кислота = хлорид лития + вода

    д) 2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O, гидроксид алюминия + серная кислота = сульфат алюминия + вода

    е) CaO + H2O = Ca (OH) 2, оксид кальция + вода = гидроксид кальция

    Реакция нейтрализации - г