Решить задачу: определить массу этилового спирта, который образуется при брожении 90 г глюкозы

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:51
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    Найдем количество глюкозы (массу делим на молярную массу) = 90/180=0,5 моль

    По уравнению видно, что этилового спирта получается в 2 раза больше: 0,5*2=1 моль

    Масса этилового спирта (количество умножаем на молярную массу) = 1*46=46 г