При прокаливании 17 г смеси, содержащей молярные количества KNO3 и нитрата другого щелочного металла, масса уменьшается на 3,2 г Какой неизвестный металл был взят?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:07
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    2 1

    2MeNO3=2MeNO2+O2

    2 1

    n (O2) = 3,2:32=0,1; n (KNO3) = 0,1; m (KNO3) = 0,1*101=10,1; m (MeNO3) = 17-10,1=6,9;

    n (MeNO3) = 0,1; M (MeNO3) = 6,9:0,1=69;

    Me+14+48=69

    Me=7

    Ответ: литий