При взаимодействии щелочного металла массой 3,9 г. с хлором образуется хлорид этого металла массой 7,45 г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:20
    0
    3,9 г 7,45 г

    2Me + Cl2 = 2MeCl

    2 моль 2 моль

    М=Х г/моль М=Х+35,5 г/моль

    По уравнению количества металла и образующегося хлорида одинаковы, поэтому

    3,9/х = 7,45 / (х+35,5)

    3,9 х + 138,45 = 7,45 х

    3,55 х = 138,45

    х=39 г/моль

    По таблице смотрим - это калий